Победа

Уже в третий раз Андрей Смирнов участвовал в чемпионате города по шахматам среди трудовых коллективов предприятий. Он не просто играл, а был лидером своей команды, представлявшей сборную крупного завода. Два предыдущих первенства заводчане выиграли, причём Андрей не уступил своим соперникам по первым доскам ни одной партии. За ним прочно закрепилась слава одного из лучших шахматистов всего города.

Нынешний чемпионат не предвещал для Андрея и его команды – двух его заводских коллег – никаких проблем: те же восемь сборных, те же игроки, которых уже обыгрывали, та же схема турнира, когда плюсуются в общую копилку все набранные игроками очки. Правда, в последний момент на участие в соревнованиях заявилась под девятым номером команда некой фирмы «Крокус», но ни фамилий шахматистов, ни самой фирмы никто не знал. За серьёзных соперников их не воспринимали. На первой доске у них играл некий Игорь Лямов.

Турнир начался с ожидаемых побед Андрея и его партнёров по заводской сборной: два матча и две победы, причём сокрушительные – 3:0. Дальше дела пошли чуть похуже, по сравнению с «сухими» победами, конечно: 2:1, 2,5:0,5, 2:1. Заводские шахматисты уверенно лидировали, и уже после пятого тура мало кто сомневался в их победе. Всё это время у Андрея не было возможности следить за тем, как играют соперники, в особенности неизвестный «Крокус». Лишь однажды он, улучив минутку, смог изучить незнакомцев: ничем не примечательные ребята, сидят, думают, двигают фигуры на доске. Впрочем, разглядывать сотрудников «Крокуса» времени было немного.

Во время большого перерыва Андрей вышел на улицу подышать летним воздухом. До этого он внимательно просмотрел таблицу результатов: «Крокус», как и предполагалось, не выиграл ни одного матча: 1:2, 1:2, 1,5:1,5, 1:2, 1,5:1,5. Однако их первая доска, Лямов, победил во всех своих партиях! Да ещё у кого: у железнодорожника Михеева, у строительного бригадира Кокорина, наконец, у редактора городской газеты Шнипперсона, выиграть у которого считал большой удачей и сам Андрей Смирнов. Да, тут было о чём призадуматься.

На улице Андрей более внимательно рассмотрел Лямова: довольно высок, несколько худ, лет 30 на вид, чуть небрит, одет просто. Взгляд зацепился за пластиковую бутылку, из которой Лямов периодически пил какую-то зелёную бормотуху. Неужели алкоголь? Пьяным играть в шахматы, да ещё выигрывать лучших шахматистов города? Нет, немыслимо.

Волею жребия заводской сборной играть с «Крокусом» предстояло в последнем, восьмом, туре. К тому времени заводчане уже обеспечили себе общую победу в турнире. «Крокус» же болтался на седьмом месте, однако их лидер Лямов к изумлению всех присутствующих обыграл всех своих соперников. Судья соревнований, предвидя интригу, сдвинул партию Смирнов – Лямов на более позднее время, чтобы все смогли увидеть её. Шахматисты, закончив свои поединки, сгрудились вокруг одного стола.

Андрей играл белыми. Он сразу же пошёл в атаку, уверенно двигая фигуры и пешки. Лямов защищался, впрочем, довольно успешно, угадывая комбинации соперника. Игра шла на равных. Над ходом Лямов думал недолго, фигуры переставлял медленно, да и вообще играл как-то отрешённо, словно это было ему в тягость. Андрей ещё перед партией заметил, что Лямов действительно пил что-то горячительное из своей бутылки. Прикладывался к ней он и в процессе самой игры. Это в итоге его и подвело. Где-то после 40 хода он, находясь в довольно сложном, но ещё не в проигрышном положении, «зевнул» ладью. У Андрея отлегло на сердце – всё, теперь победа всего лишь дело времени. Однако радость улетучилась в мгновение ока – Лямов, как всегда быстро подумав, медленно переставил своего слона чуть ближе к краю доски. Этот незаметный ход был убийственным. Теперь, чтобы Андрей не делал, его королю неминуемо грозил мат. Схватившись за голову, мучительно обдумав все возможные варианты спасения от угрозы, Андрей положил белого короля на доску.

– От души поздравляем команду завода и её лидера, Смирнова Андрея, с этой замечательной победой! В третий раз подряд заводская сборная выигрывает городские соревнования по шахматам! – Судья соревнований, улыбаясь, жал Андрею руку и протягивал ему какие-то грамоты. Андрей плохо его слышал, всё обдумывая только что сыгранную партию. С победой? Победа? Да-да, это действительно замечательная победа.