Число 6


6 (шесть) — натуральное число, расположенное между числами 5 и 7. Где можно найти число шесть

В математике

  • Факториал числа 3.
  • Первое совершенное число.
  • Единственное натуральное число, являющееся одновременно и совершенным числом, и факториалом.
  • Третье треугольное число.
  • Третье автоморфное число.
  • Четвёртое триморфное число.
  • Число граней куба.

    игральные кости шестерки

  • Число вершин октаэдра.
  • Число рёбер тетраэдра.
  • Минимальный порядок неабелевой конечной группы.
  • В плоскости можно поместить не более 6 непересекающихся кругов единичного радиуса, касающихся данного круга единичного радиуса.
  • Произведение первых двух простых чисел, второе полупростое число.
  • Существует ровно 6 октамино с отверстиями.
В науке

  • Атомный номер углерода.
  • 6-я по счёту планета от Солнца — Сатурн.
  • 6 слоёв в неокортексе человека.
В музыке

  • 6-й по счёту музыкальный интервал — секста.
  • У шестиструнной гитары 6 струн.
  • Многие духовые инструменты (кларнет, саксофон, фагот) имеют 6 отверстий (клапанов).
  • П. И. Чайковский написал 6 законченных симфоний.
  • И. С. Бах написал 6 Бранденбургских концертов.
  • Бела Барток написала 6 струнных квартетов.
В других областях

  • В кириллице — числовое значение буквы Ѕ (ѕҍло).
  • 6 черт в специальных символах Книги Перемен.
  • 6 дней творения мира (Быт. 1:1-26) и один день покоя (Быт. 2:2-3) в первом рассказе Библии о сотворении мира (второй — без подневной разбивки).
  • В Каббале число 6 соответствует сфире Тифарет на Древе Жизни и представляет сотворение и совершенство мира. Мир сотворён за 6 дней, и существует 6 основных направлений (север, юг, восток, запад, верх, низ). 6 также числовое значение одной из букв Божьего имени.
  • Шестиконечная звезда — символ иудаизма (звезда Давида) и часто Израиля.
  • 6 континентов на современной Земле: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида.
  • ASCII-код управляющего символа ACK (acknowledge).
  • У всех насекомых 6 ног.

    У всех насекомых 6 ног

  • «Шестое чувство» — экстрасенсорное восприятие человеком в дополнение к зрению, слуху, обонянию, вкусу и осязанию.
  • Дева шестой знак зодиака.
  • Гекзаметр (или гексаметр) — шестистопный дактилический стихотворный размер.
  • Шестёрка (воровской жаргон) — 1. подхалим; 2. второстепенный соучастник преступления; 3. официант; 4. мелкий вор, исполняющий приказания других преступников, то есть находящийся на низкой ступени в криминальной иерархии.
  • Шестёрка, «шоха» — одна из моделей автомобиля ВАЗ.
  • Mi-6 — спецслужба Великобритании.
  • Палата № 6 — рассказ А.П.Чехова.
  • У снежинки 6 лучей.
  • Пчелиные соты состоят из шестиугольных ячеек.
  • В Болгарии употребляется 6-и бальная система оценок; 6 - самый высокий балл в школах Болгарии.
Автор этого материала - я - Пахолков Юрий. Я оказываю услуги по написанию программ на языках Java, C++, C# (а также консультирую по ним) и созданию сайтов. Работаю с сайтами на CMS OpenCart, WordPress, ModX и самописными. Кроме этого, работаю напрямую с JavaScript, PHP, CSS, HTML - то есть могу доработать ваш сайт или помочь с веб-программированием. Пишите сюда.



тегиразные статьи, интересное, числа, наша энциклопедия




Отправляя сообщение я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.



Вывод переменной в Twig на OpenCart 3
Plumsail Forms: догадайся сам
Урок 1. Основные ключевые слова Java